воскресенье, 11 мая 2014 г.

Уличная грязь - искусство

Граффити с тэгом "ПТРК" начали появляться на стенах Екатеринбурга сравнительно недавно, но сразу обросли активно обсуждаться интернет-пользователями. "Одинокий путник" на Вайнера, "Кораблик" в екатеринбургском дендропарке, "Эмми Вайн Хаус" на Пролетарской - эти работы до сих пор можно встретить на улицах столицы Урала в их первозданном виде, а это для граффити большая редкость. Неудачные рисунки на стенах обычно долго не "живут": их стирают, закрашивают, над ними "издеваются" другие уличные райтеры. Но многие работы "ПТРК" все еще радуют глаз прохожих. 
Мало кто знает, что за этими заглавными буквами скрывается молодой, худощавый парень с рыжими волосами - Слава Коммисаров. Бывший выпускник журфака УрФУ увлекся рисованием на стенах на втором курсе университета. Подсадил его на это однокурсник, который к тому времени успел набить в этом деле руку.  Как признается Слава, рисовать тогда он совершенно не умел, зато было очень много идей, которые хотелось реализовать. Именно тогда он познакомился с техникой - трафарет. За основу он брал уже готовые шрифты, изображения и соединял все это в графических редакторах, а потом с помощью проектора переводил результат на бумагу. 
Известность Славе принес его нашумевший проект - "Уличная грязь". Художник создал более десяти портретов бездомных людей необычным способом. В качестве краски была использована уличная грязь, а вместо кистей обычные прохожие, которые вытаптывали изображения на холстах (готовится трафарет, светлые участки рисунка заклеиваются скотчем, на черные участки наносится грязь. Затем трафарет убирается и появляется лицо человека из грязи). Этим проектом Слава хотел показать, что люди воспринимают бездомных людей, как уличную грязь и не видят в них людей. Неоднократно, ПТРК приглашали с этими портретами на различные выставки в другие города России. Совсем недавно "Уличную грязь" номинировали на престижную всероссийскую премию Курехина, но получил ее другой екатеринбургский художник - Тимофей Радя. 
Фото: из личного архива Славы Коммисарова.


Комментариев нет:

Отправить комментарий