вторник, 6 мая 2014 г.

Зло на улицах Екатеринбурга

Одни считают их безнравственными ублюдками хулиганами. Другие видят в рисунках и инсталляциях самой скандальной стрит-арт команды Екатеринбурга глубокий смысл и яркое проявление своей гражданской позиции. Сами парни из арт-группировки Злые говорят, что они далеки от политики, они не призывают никого на баррикады, они не хотят кому-то читать мораль, в своих работах они говорят только о том, что их по-настоящему достало. А достало, как видно из их творчества, четырех молодых екатеринбуржцев многое.
Сначала был Христос, делающий неприличный жест, который появился после пасхи напротив Храма-на-Крови. За эту работу Злых чуть не упекли за решетку. Благо нашелся меценат, который оплатил ребятам услуги хорошего адвоката. Замысел работы заключался в том, что ребята думали о том, что сказал бы людям Иисус, если бы вдруг снизошел с небес на Землю. Что бы сделал? Что показал? Как признаются парни, они даже не думали этим жестом оскорблять кого-то. Кстати, после этого Злых очень часто стали сравнивать со скандальными Pussy Riot.
Потом был Гитлер в одной из витрин в «Гринвиче». Видео установки этой инсталляции собрало на Ютьюбе более полумиллиона просмотров и вызвала ожесточенную дискуссию в блогосфере. Также можно вспомнить патриарха-копилку, листы конопли на светофорах Екатеринбурга и Челябинска, задумавшихся как антипропаганда накротиков, но также, как и все остальные работы ребят, воспринятые общественностью в штыки. 
В соцсетях арт-группировки написано:"Злые - это люди разных социальных слоев, разного возраста. Мы - пазл, который не укладывается в общую благостную картину. Мы - художники. Мы не делаем шоу. Мы высказываем свое мнение. И если оно цепляет, значит, мы попали в десятку." Точнее не скажешь. 
Автор: Кирилл Азерный
Автор: vk.com 
C 8 Марта.
Автор: vk.com


Комментариев нет:

Отправить комментарий