вторник, 6 мая 2014 г.

Философия стрит-арта

Этот художник прошёл путь от обыкновенного вандала, как его называли в 2009, до самого известного уличного художника России. Его имя несколько лет назад для многих стало синонимом к словосочетанию “екатеринбургский стрит-арт”. Он скрывает свое лицо, за что его часто сравнивают со скандальным бристольским “Бэнкси”, он редко дает интервью и никогда не рисует свои работы днем - только поздней ночью. Знакомьтесь, Тимофей Радя.  
Всё, что известно об этом художнике, так это то, что он закончил философский факультет УрГУ и теперь всячески пытается внедрить философию в уличное искусство. Пока все успешно получается. 
Все его работы злободневны. Они кричат, пройти мимо них и сдалать вид, будто ты ничего не заметил, невозможно:  игра со словами в проекте «без лишних слов», надувной макет баллистической ракеты «Сатана» на берегу Исети, ковер на трамвайной остановке, птицы, свившие гнездо за ночь, джинсы и рубашки над городом… Тима прекрасно играет с городской средой, с различными объектами, с окружением: всевозможные надписи на рекламных щитах, типа, “Я бы обнял тебя, но я просто текст”. 
Недавно Тимофей получил почетную премию Курехина - в номинации “Искусство в общественном пространстве” за свою работу “Стабильность”. 
Следить за творчеством Тимы можно не только на улице, художник выкладывает фото своих работ в своем блоге: http://www.t-radya.com. 
Слова излишни. Питер.
Одна из самых известных работ Ради: "Стабильность"
Работы Тимы всегда наполнены философским смыслом. Стена мукомольного завода. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий